Пятница, 26.04.2024, 08:51Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ГЛАВНАЯ
Меню сайта
Для вас родители
Безопасность
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Материально-техническое обеспечение

и оснащенность образовательного процесса.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    Важным фактором, благоприятно влияющим на качество образования, распространение современных технологий и методов воспитания, является состояние материально-технической базы. Создание материально-технических условий МАДОУ проходит в соответствии с требованиями действующего СанПиН 2.4.1.3049-13. МАДОУ расположено в отдельном двухэтажном кирпичном здании, типовой постройки.

Педагогический блок: - 6 групповых помещений, включающие: групповую комнату, спальню, туалетную и умывальную комнаты, раздевалку;

кабинеты и залы:

 кабинет заведующей МАДОУ; методический кабинет, кабинеты логопеда и психолога совмещенны, музыкальный зал и спортивный зал совмещены.

Музыкальный и спортивный зал совмещен, предназначен для проведения двигательной деятельности детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В музыкальном зале находится все необходимое для развития музыкальной деятельности: пианино, музыкальные инструменты, ширма, детские стульчики, музыкальный центр, ноутбук, миксерный пульт, акустическая система, радиомикрофон с базой, мультимедийная система с экраном, флеш накопитель (2).

Для занятий по физической культуре в зале используется следующие оборудование: шведская стенка, ребристые дорожки, туннели, мячи, скакалки и д.р., также нетрадиционное оборудование для коррекции осанки и плоскостопия (дорожки с пуговицами, веревки, палочки, кольцеброс и д.р.).

Логопедический кабинет совмещен с кабинетом педагога-психолога, предназначен для проведения коррекционно-развивающей работы с воспитанниками, в том числе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Кабинет оснащен необходимым оборудованием: столы и стулья для индивидуальных занятий, шкафы для хранения дидактического и методического материала, стол для специалистов, мольберт, зеркало (с подсветкой).

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды и требованиями государственного образовательного стандарта дошкольного образования, оборудованы центры для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

Большое внимание уделяется предметно-развивающей среде: цветовому, тепловому и световому режиму, подбору мебели в соответствии с требованиями СанПиН.

В детском саду имеются ТСО: музыкальный центр -2шт., магнитола -5шт., компьютер – 5 шт., ноутбук -4 шт., принтер черно-белый – 3 шт., принтер цветной -3шт., сканер -6шт, ламинатор -2шт., брошюратор – 1шт., миксерный пульт, акустическая система, радиомикрофон с базой, мультимедийная система с экраном – 2шт.

В детском саду оборудованы 6 прогулочных площадок с теневыми навесами и игровым оборудованием для детей всех возрастных групп.

Оборудована спортивная площадка: спортивный инвентарь для игры в баскетбол, пионербол, футбол, гимнастические снаряды, тропа здоровья.

Также на территории ДОУ оборудован огород, клумбы с цветами.

 Медицинский блок: медицинский и процедурный кабинеты, санузел, отдельный выход.

Хозяйственный блок: пищеблок, прачечная, подсобные помещения, кабинет завхоза.

 

 

Библиотека

    Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в МАДОУ "Детский сад № 45" не предусмотрено. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете, кабинетах узких специалистов. 

Весь книжный фонд ДОУ условно разделен на три части и включает в себя: 

Книги для воспитателя (методическая и справочная литература), 

Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, 

Художественная литературы

Так же в каждой группе организован центр книги, в котором подобрана художественная литература с учетом возрастных особенностей воспитанников.

 

 

 

Об  объектах спорта

Спортивный зал -1 (совмещенный с музыкальным залом).  Для занятий по физической культуре в зале используется следующие оборудование: шведская стенка, ребристые дорожки, туннели, мячи, скакалки и д.р., также нетрадиционное оборудование для коррекции осанки и плоскостопия (дорожки с пуговицами, веревки, палочки, кольцеброс и д.р.).  В спортивном  зале проводится непосредственно образовательная деятельность в области "Физическое развитие", утренняя гимнастика, подгрупповые и индивидуальные занятия, спортивные праздники, досуги и развлечения.  На уличной территории детского сада оборудована 1 спортивная площадка, где имеются лестницы для лазания (комплекс), баскетбольное кольцо, волейбольная площадка. 

 

Об средствах обучения и воспитания 

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Так же в каждой групповой ячейке обо рудованы центры развития. 

 

Об условиях питания обучающихся

Организация питания осуществляется детским садом самостоятельно, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ п.1. ст.37. В детском саду предусмотрены соответствующие помещения для питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для хранения и приготовления пищи. Режим работы пищеблока, график питания воспитанников, меню утверждается заведующим учреждения. Учреждение обеспечивает сбалансированное питание детей в рамках 10-дневного меню, необходимое для нормального роста и развития ребенка дошкольного возраста. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, соблюдением сроков реализации продуктов, санитарным состоянием пищеблока возлагается на заведующего и медицинский персонал.

Положение об организации питания воспитанников

Положение об административном контроле и качестве питания

План график административного контроля качества питания

Положение о бракеражной комиссии

 Нормы питания

Примерное десятидневное меню 

Постановление № 32 от 27.10.2020 Об утверждении санитарно -эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20

 

 

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание детей в МАДОУ "Детский сад № 45" обеспечивают органы здравоохранения - закрепленным медицинским персоналом, для работы которого предоставлено помещение с необходимыми условиями и оборудованием. Заключено "Соглашение о сотрудничестве с учреждением здравоохранения об организации медицинской помощи детям МАДОУ "Детский сад № 45".  ЛИЦЕНЗИЯ №  ЛО-66-01-004591 от 24.03.2017 г. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к ЛИЦЕНЗИИ ЛО-66-01-004591 от 24.03.2017 г. на осуществление медицинской деятельности ГБУЗ Свердловской области "Верхнепышминская центральная городская больница имени П.Д. Бородина". Место осуществления лицензируемого вида деятельности, выполняемые работы, оказываемые услуги: 624086, Свердловская область, городской округ Верхняя Пышма, п. Красный, ул. Проспектная д. 3. Медицинский кабинет Детский сад № 45.

Медицинский персонал наряду с учреждением несет ответственность за здоровье, физическое развитие детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников в соответствии с требованиями. Медицинские услуги, в пределах должностных обязанностей медицинского персонала, в детском саду оказываются бесплатно: систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников; работа по организации профосмотров детей; контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом; медицинский контроль за организацией физического воспитания; контроль за пищеблоком и питанием детей ит.д. (СанПиН 2.4.1.3049-13, раздел 18).

Соглашение о сотрудничестве МАДОУ "Детский сад № 45" и государственного учреждения здравоохранения Свердловской области Верхнепышминская центральная городская больница имени П.Д. Бородина. 

Приложение к лицензии на осуществление медицинской деятельности 

Постановление № 32 от 27.10.2020 Об утверждении санитарно -эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20

 

 

 

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационные системы ДОУ включают в себя: электронную почту, локальную сеть с выходом в Интернет, разработан и действует официальный сайт МАДОУ "Детский сад № 45"

Положение об официальном сайте МАДОУ "Детский сад № 45"


 

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся

У воспитанников МАДОУ "Детский сад № 45" нет доступа к электронным образовательным ресурсам.


 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования 

Имеются:

  • мультимедийные средства,
  • версия официального сайта ДОУ для слабовидящих,
  • здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией.

 

Сторонние электронно образовательные и информационные ресурсы

Адрес сайта Министерства образования и науки РФ: минобрнауки.рф

Адрес сайта Министерства общего и профессионального образования Свердловской области:minobraz.ru

Адрес сайта Управления образования ГО Верхняя Пышма: http://uovp.ru

Адрес сайта Федеральный портал "Российское образование"

Адрес сайта Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Адрес сайта Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Адрес сайта Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru
 

Федеральное агентство по образованию (Рособразование) http://www.ed.gov.ru
 

Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) http://www.fasi.gov.ru
 

Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
 

Каталог учебных изданий, электронного оборудования и электронных образовательных ресурсов для общего образования http://www.ndce.edu.ru
 

Федеральный портал
«Информационно-коммуникационные технологии в образовании»
http://www.ict.edu.ru

 

Портал «Музеи России» http://www.museum.ru
 

 

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет: http://katalog.iot.ru

 


Ссылки на информационно - образовательные ресурсы

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации -http://www.mon.gov.ru

Федеральный портал "Российское образование"-http://www.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -http://fcior.edu.ru

Российский общеобразовательный портал -http://www.school.edu.ru/default.asp

Официальный сайт Министерства общего и профессионального образования Свердловской области -http://www.minobraz.ru

Официальный сайт Института развития образования Свердловской области - http://irro.ru/

Информационный портал «Уральские каникулы» создан региональным министерством образования по поручению губернатора Свердловской области